+7 (812) 309 22 99
+7 (499) 703 37 11
Ваш регион:
Въезд на территорию Эстонии разрешён в исключительных случаях

Въезд на территорию Эстонии разрешён в исключительных случаях

03.08.2020, 21:01

Начиная с 17.03.2020 границы Эстонии были закрыты для въезда иностранным гражданам. По состоянию на 30.07.2020 въезд по-прежнему ограничен, но уже с некоторыми послаблениями.

Въезд на территорию Эстонии разрешён следующим категориям граждан:

  • Гражданам Эстонии, иностранным гражданам, имеющим вид или право на жительства Эстонии, а также тем лицам, у которых в Регистре народонаселения Эстонии зарегистрирован адрес проживания на территории Эстонии.
  • Иностранным гражданам без признаков заболевания, следующим транзитом через Эстонию, по месту своего постоянного проживания, либо в страну своего гражданства. В случае, если гражданин следует транзитом, то на него не распространяется 14-дневный карантин.
  • В порядке исключения, Департамент полиции и погранохраны может разрешить въезд в Эстонию иностранцам, у которых отсутствуют признаки болезни и чьи родственники по нисходящей линии (дети и их потомки) или по восходящей линии (родители и их предки) или супруг/супруга являются гражданами Эстонской Республики, либо имеют вид на жительство или право на проживание в Эстонии. 
  • Иностранным гражданам, относительно которых не действует распоряжение Правительства, но получившим особое разрешение на пересечение границы от Департамента полиции и погранохраны Эстонии. Для получения разрешения необходимо заполнить специальную форму.
  • Группам лиц, имеющим разрешение на въезд, в соответствии с установленным списком.
  • Иностранным гражданам, прибывшим на территорию Эстонии с целью работы и прохождения обучения в образовательных учреждениях Эстонии, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 12³ распоряжения Правительства Эстонской Республики № 169 необходимо сдать тест на COVID-19 и повторить его после окончания 14-дневного ограничения на свободное передвижение.
  • Всем гражданам, не имеющим визы, но получившим от Департамента полиции и погранохраны Эстонии особое разрешение на въезд, выдается виза. С 3 августа такие исключительные визовые ходатайства обычно принимаются через визовый центр VFS.
Всем иностранным гражданам, прибывшим на территорию Эстонии, необходимо соблюдать 14-дневный карантин, находясь в течение установленного срока по адресу проживания. Также во время ограничения на свободное передвижение запрещён выезд за пределы Эстонии.

Эстония