+7 (812) 309 22 99
+7 (499) 703 37 11
Ваш регион:
Режим работы визовых центров в РФ

Режим работы визовых центров в РФ

03.09.2020, 12:00

Франция

ФРАНЦИЯ

Возможна подача только следующих категорий заявителей:

  • Студенты (визы краткосрочного пребывания);
  • Заявители по профессиональным основаниям для постоянного проживания во Франции (визы длительного пребывания);
  • Лица, ходатайствующие по семейным обстоятельствам для постоянного проживания во Франции (визы длительного пребывания);
  • Обладатели документа для постоянного проживания после 15 июня ("возвратные" визы длительного пребывания).
Подача заявлений на другие категории виз на сегодняшний день не доступна и такие заявления не будут приняты. Пожалуйста, убедитесь, что цель вашей поездки соответствует вышеупомянутым категориям прежде, чем прийти в Визовый Центр для подачи вашего заявления. С 06.07.20 подача документов для указанных лиц возможна в визовых центрах VFS Global в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Перми и Владивостоке. С 13 июля начинают работу остальные визовые центры, за исключением центра в Санкт-Петербурге, который открывается с 03.08.20.

Часы работы визовых центров с 20 июля: 
  • Москва: понедельник - пятница с 09:00 до 14:00;
  • Санкт-Петербург: понедельник-среда с 09:00 до 14:00;
  • Казань, Краснодар, Екатеринбург: один раз в неделю, каждый понедельник с 09:00 до 14:00;
  • Иркутск, Калининград, Хабаровск, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Уфа, Владивосток: один раз в 2 недели, по понедельникам с 09:00 до 14:00.
В качестве меры предосторожности клиенты, посещающие визовые центры, могут быть подвергнуты измерению температуры тела для оценки состояния их здоровья и обязаны носить защитную маску и одноразовые перчатки. Клиенты с симптомами COVID-19, в том числе с температурой (выше 37,3 градусов по Цельсию), кашлем и затрудненным дыханием, смогут перенести подачу заявления на другой день, и им будет рекомендовано обратиться к врачу в ближайшем медицинском учреждении по их выбору.

!Внимание! Выдача визы не гарантирует возможность немедленного въезда на территорию, что по-прежнему определяется действующими на границах правилами, а также доступом к воздушным перевозкам.

ГЕРМАНИЯ

Начиная с 26.08.2020 визовый центр в Санкт-Петербурге возобновил выдачу готовых документов и работу колл-центра, а с 01.09.2020 возобновился прием заявителей по неотложным причинам поездки с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00. 

В настоящее время визы могут выдаваться только в нижеперечисленных исключительных случаях:

  • Заявления, подпадающие под действие исключений из ограничений на въезд (в соответствии с Коммюнике Европейской Комиссии от 16.03.2020 – 115 final):
    - медицинский и научный персонал, представители профессий, связанных с уходом за больными,
    - лица, деятельность которых связана с переходом границ, работники транспорта в сфере товарных перевозок и других необходимых сфер (например, экипажи воздушных судов),
    - дипломаты, сотрудники международных организаций, военный персонал, сотрудники гуманитарных миссий, находящиеся при исполнении обязанностей,
    - транзитные пассажиры (в том числе те, которые в рамках консульской помощи возвращаются на родину),
    - пассажиры, совершающие поездки по неотложным семейным обстоятельствам
    - лица, которым требуется международная защита, либо имеющие иные причины гуманитарного характера
  • Заявления о воссоединении семьи
  • Заявления специалистов следующих категорий:
    - специалисты, которым было предложено конкретное рабочее место в соответствии с определением Закона об иммиграции квалифицированной рабочей силы, что подтверждается заявлением о приёме на работу
    - учёные и научно-исследовательский персонал
    - положения, касающиеся командированных работников и представителей сферы ИКТ, распространяются только на руководящий персонал и специалистов
    - руководители
    - специалисты в области информационных технологий
    - работники, деятельность которых представляет особый государственный (общественный) интерес
    В эту группу входят в том числе визы категории С для срочных деловых поездок при условии, что заявитель убедительно обосновал (например, представив справку от работодателя) тот факт, что его въезд на территорию Германии крайне необходим, в том числе и с учётом эпидемиологической ситуации. Условием является подтверждение необходимости личного присутствия в Германии (например, на основании трудового договора) и убедительное обоснование того, что деятельность этого работника необходима с экономической точки зрения, а работа не может быть перенесена на более поздний срок или выполняться из-за границы (справка от работодателя/заказчика работ). Экономическая  необходимость касается экономических взаимоотношений и/или экономики Германии или внутреннего рынка ЕС. Подтверждающие это документы следует иметь при себе во время поездки и предъявить при прохождении пограничного контроля.
  • Студенты, чьё обучение не может полностью осуществляться из-за рубежа. Это исключение касается всех, кто имеет допуск к занятиям. Но не касается соискателей учебного места и тех, кто, например, приезжает для прохождения языковых курсов с намерением впоследствии найти возможности для обучения (автономный языковой курс). Визы категории С по-прежнему не действуют для студентов. Требуется обосновать необходимость личного  присутствия в форме подтверждения от высшего учебного заведения (например, по электронной почте); эти документы также следует предъявить при прохождении пограничного контроля.

На подачу документов можно записаться через колл-центр: +78123098979. Обратите внимание, перед записью на подачу заявления по особым причинам поездки, следует отправить документы, подтверждающие эти причины (приглашение клиники / деловое приглашение / подтверждающие документы семейных или личных обстоятельств) на электронную почту визового центра Германии в Санкт-Петербурге (info.saint.petersburg@visametric.com).

Правила выдачи виз и въезда на территорию Германии Вы можете найти по ссылке>>

ЭСТОНИЯ

Визовый центр Эстонии в Санкт-Петербурге возобновил работу с 3 августа 2020 г. Подача заявлений только по предварительной записи: 10:00-14:00 (понедельник, вторник, среда, кроме праздничных дней).

Запись на прием заявлений только для следующих категорий заявителей осуществляется онлайн:

  • Лица, представившие документы, подтверждающие необходимость их поездки по гуманитарным соображениям (для участия в похоронах близкого родственника или для посещения тяжелобольного близкого родственника);
  • Лица, непосредственно связанные с перевозкой грузов;
  • Лица, предоставляющие медицинскую помощь или другие экстренные ответные услуги;
  • Лица, чьи родственники по восходящей и нисходящей линиям или супруг (а) являются гражданами Эстонии, имеют вид на жительство или право на проживание в Эстонии. 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Прием документов производится с 29.06.2020.

Прием документов в Москве и Санкт-Петербурге ведется в понедельник, вторник и среду; в остальных городах – в понедельник и вторник. Срочное рассмотрение документов на любые типы английских виз в данный момент не производится.

London

ФИНЛЯНДИЯ

Со 2 сентября 2020, клиенты могут подать документы на оформление визы в Визовом Центре Финляндии в Санкт-Петербурге по предварительной записи. Документы будут приниматься для следующих визовых категорий:

  • Члены семьи граждан ЕС и Финляндии, попадающие под действие директивы ЕС/2004/38;
  • Медицинские специалисты, медицинские ученые и медицинский персонал по уходу за пожилыми людьми;
  • Сотрудники пограничных служб;
  • Сотрудники транспортных служб, осуществляющие международные перевозки продукции и, по необходимости, другие транспортные служащие;
  • Дипломаты, сотрудники международных организаций, военные служащие и работники гуманитарной помощи для осуществления своей профессиональной деятельности.
  • Пассажиры, путешествующие по неотложным семейным обстоятельствам;
  • Лица, требующие международной защиты или путешествующие по другим гуманитарным причинам;
  • Гражданские супруги лиц, проживающих в Финляндии.
Транзитные пассажиры, не покидающие транзитную зону аэропорта при путешествии в страны, не входящие в Шенгенское Соглашение, могут находиться в Финляндии до 24 часов.

Прием заявлений на отдельные категории виз переносится из представительств Финляндии в России в визовые центры. Данное изменение касается визовых заявлений, подаваемых в Москве и в Санкт-Петербурге, начиная с 7 сентября 2020 года. Поездки между Россией и Финляндией будут по-прежнему ограничены, и данное решение не подразумевает расширения группы лиц, которых ограничения не касаются.

С сентября визовые заявления на выезд в Финляндию от отдельных категорий граждан будут приниматься визовыми центрами VFS Global вместо представительств Финляндии. Таким образом гарантируется оперативное рассмотрение заявлений и безопасное обслуживание.  Данный порядок распространяется на работников транспорта и мореходства, а также на лиц, подающих заявления на получение визы на основании незарегистрированных супружеских отношений или по гуманитарным причинам. 

Члены семьи могут по-прежнему подавать заявления на получение визы в дипломатических представительствах.

ГРЕЦИЯ

Визовый Центр Греции в Санкт-Петербурге возобновил работу с 3 августа 2020 года для подачи документов каждый понедельник, вторник и среду с 10:00 до 14:00, принимая заявителей только по предварительной записи онлайн. Подать документы на туристическую визу возможно только при соблюдении следующих условий: 

  • поездка планируется после 1 октября 2020;
  • у туристов имеются 2 греческие визы.

Информируем Вас о том, что ввиду глобальных мер, связанных с распространением вируса COVID-19, границы между Россией и Грецией закрыты на неопределённый срок для всех категорий заявителей кроме исключений, оглашённых ЕС. 

ХОРВАТИЯ

Начиная с 3 августа Визовый центр в Санкт-Петербурге принимает и выдает документы с Понедельника по Среду с 10:00 до 14:00 строго по записи. 
Начиная с 23 июня Визовый центр в Москве принимает и выдает документы с Понедельника по Среду с 10:00 до 14:00 строго по записи.

Подать документы на визу в визовом центре в Москве могут только следующие категории граждан:
  • члены семьи граждан Хорватии;
  • члены семей граждан ЕЭЗ, Швейцарской Конфедерации и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии;
  • ПРИМЕЧАНИЕ: лица, которые считаются членами семьи, указаны в статье 162 Закона об иностранцах (Официальный вестник Республики Хорватия, № 130/11, 74/13, 69/17 и 46/18).
  • лица, которым предоставлено временное проживание в целях, указанных в статье 47 Закона об иностранцах (Официальный вестник, № 130/11, 74/13, 69/17 и 46/2018), или которым было предоставлено место жительства и разрешение на работу в Республике Хорватия;
  • медицинские работники, медицинские исследователи и сотрудники, специалисты по уходу за пожилыми людьми и лица, нуждающиеся в срочной медицинской помощи,
  • грузоперевозчики и другой транспортный персонал, по мере необходимости;
  • дипломаты, сотрудники полиции при исполнении своих обязанностей, службы и группы гражданской защиты, сотрудники международных организаций и международный военный персонал при выполнении своих функций;
  • транзитные пассажиры при условии, что они докажут возможность въезда в страну назначения;
  • моряки в пути, включая моряков, которые прибывают в Хорватию для посадки / высадки;
  • лица, путешествующие для обучения;
  • лица, путешествующие по срочным личным причинам, таким как:
    - смерть члена семьи - посещение похорон,
    - серьезные и неотложные проблемы со здоровьем при условии предоставления медицинской документации и приглашения в больницу,
    - владение недвижимостью (необходимо предоставить сертификат о владении) - только для физических лиц,
    - право собственности на судно (доказательство этого необходимо представить)- только для физических лиц.
Информируем Вас о том, что вход в Визовый центр разрешен только в маске и перчатках.

ПОЛЬША

Визовый центр Республики Польша в Москве открыт с 23 июня 2020 года. Установлен следующий режим работы Визового центра: с понедельника по среду с 10:00 до 14:00.
Визовый центр Польши в Санкт-Петербурге возобновил работу с 3 августа 2020 года.

Подача документов возможна только по предварительной записи следующим категориям:

  • Долгосрочная виза / национальная виза типа D
  • Краткосрочные визы / Шенгенская виза типа C, только по следующим целям поездки:
    - учеба в Польше
    - работа в Польше
    - водители международных перевозок
    - члены семей граждан Польши
    - карта поляка

НИДЕРЛАНДЫ

Визовый центр в Москве начинает работать с 23.06.2020 и с 03.08.2020 начинает работать Визовый центр в Санкт-Петербурге.

Подача документов документов будет возможна по следующим целям поездок:

  • моряки;
  • водители грузовиков;
  • экипаж воздушного судна;
  • партнёры, состоящие в отношениях на расстоянии. 

Обращаем ваше внимание также на следующие пункты: согласно требованиям государственных органов, связанных с текущей эпидемиологической ситуацией, приём всех категорий заявлений будет вестись исключительно по записи. Запись теперь также необходима и для процедуры получения паспортов.

ИСПАНИЯ

Визовый центр Испании в Санкт-Петербурге в настоящее время открыт для подачи заявлений: с 09:00 до 16:00, по вторникам и четвергам, только для тех заявителей, которые записались на подачу документов онлайн. Для срочных запросов, паспорт может быть получен в визовом центре Санкт-Петербурга с 12:00 до 16:00 в порядке живой очереди во вторник и четверг.

Подача заявления на получение визы возможна от граждан России или законных резидентов страны для следующих категорий виз в соответствии с разграничением консульства Испании в Санкт-Петербурге:
  • Моряки;
  • Срочная медицинская помощь в Испании;
  • Высококвалифицированные рабочие, работа которых необходима в Испании и не может быть отложена или выполнена удаленно;
  • Легальные резиденты Испании с истекшим сроком действия вида на жительство;
  • Студенческие визы на срок до 90 дней.

АВСТРИЯ

Запрос на визу, в том числе туристическую, на сегодняшний день подается только через Посольство Австрии. Требуется написать запрос на электронную почту Посольства Австрии (moskau-ka@bmeia.gv.at), в запросе указывается цель поездки, обстоятельства, сопутствующие документы. Решение принимает Посольство.

ИРЛАНДИЯ

Визовый центр Ирландии в Москве открыт с 23.06.20. Визовый центр Ирландии в Санкт-Петербурге открыт с 3 августа 2020 года. Установлен следующий режим работы Визового центра: с понедельника по среду с 10:00 до 14:00.
Пожалуйста, обратите внимание, что на текущий момент будут обрабатываться только долгосрочные визы (категории «D»). Краткосрочные визы (категории «C») не будут обрабатываться из-за действующих ограничений в Ирландии.

ЧЕХИЯ

Визовый центр Чешской Республики в Санкт-Петербурге возобновит работу с 3 августа 2020 года. 
Прием документов будет осуществляться только от установленных Генеральным Консульством категорий заявителей и только по предварительной записи.

Возможность подачи предоставляется для следующих категорий заявителей:

  • для членов семей, согласно § 15a п. 1 закона № 326/1999 Сб., о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики и внесении изменений в некоторые законы, с последующими изменениями и дополнениями, граждан Чешской Республики или граждан Европейского союза, проживающих на территории Чешской Республики , f),
  • если въезд этих иностранцев – в интересах Чешской Республики, если основания для въезда подтверждены соответствующим документом, g),
  • для работников международного транспорта, если основания для въезда подтверждены соответствующим документом, h),
  • для дипломатов и служащих международных организаций, зарегистрированных в Министерстве иностранных дел, i),
  • в экстренных чрезвычайных ситуациях (необходимость оказания запланированных медицинских услуг, выполнение обязанностей, возложенных судом, явка по вызову государственного органа, исполнение судебного решения, официальные переговоры, необходимая забота о близких родственниках, которые неспособны сами о себе позаботиться, осуществление права опеки в отношении несовершеннолетнегоребенка или общения с ним, иные гуманитарные ситуации), если основания для въезда подтверждены соответствующим документом,
  • с целью сезонной работы или с целью работы, если иностранец занят в производстве продуктов питания, здравоохранении и социальных службах,
  • для научных, ключевых и высококвалифицированных работников, если выполнены условия, указанные в программах «Высококвалифицированный работник» и «Ключевой и научный персонал», и для работников сервиса критической инфраструктуры.

НОРВЕГИЯ

Визовый центр Норвегии в Санкт-Петербурге вновь открывается: Начиная с 03.08.2020, клиенты могут подать заявления (только вид на жительство / въездная виза "D" / виза "C" для специальных категорий) или получить паспорт только по предварительной записи.
1) Визовый центр открыт 3 дня в неделю (с понедельника по среду) с 10:00 до 14:00;
2) Заявители могут подать заявления только на вид на жительство / въездную визу "D" / визу "C" для специальных категорий или получить паспорт. Необходима предварительная запись, пожалуйста, нажмите здесь, чтобы выбрать дату и время.
Возможность подачи предоставляется для следующих категорий заявителей:
  • Супруг / зарегистрированный партнер / сожитель;
  • Родители или приемные родители детей в возрасте до 21 года, проживающих в Норвегии;
  • Дети или приемные дети в возрасте до 21 года, посещающие лиц, проживающих в Норвегии;
  • Установленные отношения между девушкой и парнем (при условии, что отношения длились не менее девяти месяцев, и они встречались друг с другом физически, по крайней мере, один раз).

ШВЕЦИЯ

С 19 марта по 31 октября в Швеции действует временный запрет на въезд из стран за пределами ЕЭЗ и Швейцарии в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. 2 июля Правительством Швеции было принято решение о продлении временного ограничения на въезд до 31 августа, а также расширении списка исключений из него. 27 августа было принято решение о продлении временного ограничения на въезд до 31 октября.

ВИЗОВЫЕ ЦЕНТРЫ ДРУГИХ СТРАН

Исландия и Япония прекратили прием виз в России до дальнейшего уведомления.

Венгрия, Мальта, Новая Зеландия, Австралия, Болгария, Португалия, Канада, Словакия, Словения - визовые центры закрыты до дальнейшего уведомления.

Краков-Польша