+7 (812) 309 22 99
+7 (499) 703 37 11
Ваш регион:
Правила въезда на Кипр с 1 марта 2022 года

Правила въезда на Кипр с 1 марта 2022 года

25.01.2022, 14:14

Вакцинированные и выздоровевшие после Covid-19 пассажиры, независимо от гражданства и страны вылета, освобождаются от выполнения требований предъявления отрицательного результата теста, обязанности отправиться в карантин, наличия спецразрешения и т.д.

Вакцинированные или выздоровевшие пассажиры могут въезжать в Республику Кипр, если соответствуют одному из следующих условий:

  • имеют действующий сертификат о прививках от компетентных органов любой третьей страны.
  • имеют сертификат о выздоровлении, выданный третьей страной, включенной в список третьих стран, присоединившихся к Системе цифровых сертификатов ЕС COVID (EUDCC).
  • имеют европейский или эквивалентный цифровой сертификат о вакцинации или выздоровлении после Covid-19 из третьих стран.
Свидетельство о вакцинации или выздоровлении будет считаться приемлемым только при выполнении всех следующих условий:
  • сертификат выдан уполномоченными государственными органами.
  • вакцина должна быть одной из следующих: Johnson & Johnson/Janssen, AstraZeneca (Vaxzervia, COVISHIELD, SKBio), Pfizer/BioNTech, Moderna, Sputnik V (Gam-COVID-Vac), Sinopharm (BBIBPCOVID-19), Sinovac (Corona), Sputnik Light (только бустерная доза) и Novavax Nuvaxovid COVID-19.
Пассажиры в возрасте 18+: пассажир должен получить третью бустерную дозу в случае двухкомпонентной вакцины или вторую дозу в случае однокомпонентной вакцины. Сертификаты о прививках для пассажиров, получивших две дозы двухкомпонентной вакцины или одну дозу однокомпонентной вакцины, будут приниматься, только если с момента последнего укола не прошло девять месяцев.
Пассажиры до 18 лет: будет считаться, что пассажир завершил график вакцинации, если получил вторую дозу двухкомпонентной вакцины или одну дозу однокомпонентной вакцины.

В случае предъявления справки о выздоровлении временной интервал не может превышать полгода со дня первого положительного теста.

Непривитые пассажиры и те, у кого нет действующего сертификата о вакцинации или справки о выздоровлении вне зависимости от гражданства смогут прилетать в Республику Кипр из любой страны, если способны предъявить отрицательный результат теста, отправиться в карантин по прибытию, продемонстрировать спецразрешение и т.д. одной из групп, в которую поместили страну отправления власти Республики Кипр.

«Зеленая» группа стран:
Пассажиры в возрасте 6+, которые не прошли вакцинацию, либо у них нет действующего сертификата о вакцинации или о том, что они переболели Covid-19, должны будут перед вылетом на Кипр сдать с отрицательным результатом ПЦР-тест (срок его действия — 72 часа) или экспресс-тест (срок действия — 24 часа).

«Красная» группа стран:
Непривитые пассажиры, а также пассажиры, у которых нет действующего сертификата о вакцинации или справки о перенесенном заболевании Covid-19 (в возрасте от 6-ти лет) должны будут:
  • сдать перед вылетом на Кипр ПЦР-тест (срок действия — 72 часа) или экспресс-тест (срок действия — 24 часа);
  • пройти сразу после прибытия в аэропорт Ларнаки или Пафоса ПЦР-тестирование за свой счет.
«Серая» группа стран:
Прибыть на остров могут лишь следующие категории пассажиров:
  • граждане Республики Кипр и члены их семей (иностранные супруги и несовершеннолетние дети);
  • граждане других стран, имеющие разрешение на легальное проживание на Кипре;
  • дипломаты;
  • граждане стран-членов ЕС, государств, входящих в Европейское экономическое сообщество (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия), и Швейцарии;
  • граждане третьих стран, получившие спецразрешение на посещение Республики Кипр.
Пассажиры из «серых» стран должны:
  • сдать перед вылетом на Кипр ПЦР-тест (срок действия — 72 часа) или экспресс-тест (срок действия — 24 часа);
  • пройти сразу же после прибытия в аэропорт Ларнаки или Пафоса ПЦР-тестирование за свой счет;
  • оставаться в карантине 14 или 7 дней (если на седьмой день они сделают ПЦР-тест за свой счет, и он выдаст отрицательный результат).
Все без исключения пассажиры, прибывающие в Республику Кипр, перед вылетом в Ларнаку или Пафос должны оформить CyprusFlightPass (в течение 48 часов перед посадкой в самолет).

Кипр_1.jpg

ПОИСК ТУРА ОТЕЛИ КИПР