+7 (812) 309 22 99
+7 (499) 703 37 11
Ваш регион:
Болгария сообщила о готовности выдавать визы туристам из России

Болгария сообщила о готовности выдавать визы туристам из России

28.04.2021, 16:51

Глава МИД Болгарии Екатерина Захариева сообщила о готовности министерства приступить к выдаче туристических виз, их начнут выдавать сразу после получения распоряжения от министра здравоохранения.

Для российского туристического рынка, одного из главных в Болгарии, процедура получения визы будет максимально упрощена. 
По сообщению министра визы планируется выдавать в трех консульствах и 59 городах России. Туроператоры, получившие аккредитацию в консульстве, смогут отправлять заявки на визы в электронном виде. Туристы из России получат возможность получить визу как через туроператора, так и в визовом центре.

Согласно более раннему сообщению министра здравоохранения Болгарии, Костадина Ангелова, с 1 мая планируется разрешить въезд в страну для иностранных туристов, в том числе и туристов из России. Для этого необходимо наличие одного из трех документов: Справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, сертификата о вакцинации или справки о наличии антител (подтверждение о выздоровлении туриста от коронавируса в течении 6 месяцев до поездки).

Российские власти пока никак не прокомментировали возможное восстановление авиасообщения с Болгарией.

Согласно данным статистики, количество больных коронавирусом в Болгарии стабильно падает, поэтому антиковидные ограничения в стране постепенно отменяются. 

Болгария