+91 11 61210000
www.anandaspa.com
Осенью 2017 в отеле завершилась полномасштабная реновация, в ходе которой все номера и сьюты были полностью обновлены.
У подножия Гималаев, рядом с легендарными городами Харидвар и Ришикеш, утопающий в зелени лесов, недалеко от берегов священной реки Ганг, расположен удивительный отель Ananda in the Himalayas. Здесь, вдалеке от повседневной суеты, гостей ждёт не только очарование первозданной природы, но и новый взгляд на привычный образ жизни.
Как никогда раньше, жителям нынешнего стремительного века необходима возможность удалиться от суеты, найти исцеление и восстановить силы, и, главное, обрести единение ума, души и тела, ведь именно это является основой крепкого здоровья и прекрасного самочувствия. Всего этого можно добиться в Ananda in the Himalayas, ведь в основе создания курорта лежат традиционная древнеиндийская философия аюрведы, йоги и учения веданты, а также лучшие западные методики оздоровления в сочетании с поистине уникальным расположением курорта среди первозданной природы Гималаев, лесов и вод реки Ганг.
Не требуется много времени, чтобы понять: таких мест как это на земле практически нет. Здесь не просто красиво, у этого места есть магия - странная, необъяснимая, но обволакивающая всё человеческое существо с первой минуты. Путешествие сюда - это путешествие внутрь себя. Здесь многое становится понятным, эти места могут перевернуть все представления о жизни.
Территория отеля - это около 40 гектаров ухоженного ландшафтного парка с живописными лужайками, ручьями, павильонами для занятий йогой и смотровыми площадками для наблюдения за закатом. Ранее она была собственностью Махараджи княжества Tehri Garhwal - сейчас при въезде на территорию отеля перед гостями предстаёт великолепный Дворец Махараджи.
Прямо за Дворцом расположен величественный Дворец Наместника (Viceregal Palace). B период правления Махараджи это здание было домом для ряда известнейших государственных деятелей Индии. Полностью восстановленный, сегодня Дворец вице-короля является воплощением изысканности и стиля. В данный момент здесь расположены ресепшн, чайный зал, бильярдная с самым старым бильярдным столом в Индии, изготовленным более 100 лет назад, банкетные и бальный залы (где зимой проводятся уроки йоги), а также единственный сьют - Viceregal Suite.
В глубине территории на живописной лужайке расположено ещё одно здание, где находятся номера и сьюты, здание ресторана и бара с его панорамной террасой, укрытой в тени деревьев, а также здание SPA-центра с прилегающим к нему бассейном и открытый амфитеатр, который прячется в тени деревьев и экзотических цветов. Здесь проходят уроки йоги каждое утро весной, летом и осенью, а также колоритные традиционно индийские вечерние представления.
Отдельно от прочих зданий в глубине парка расположены 3 великолепные виллы, каждая со своим собственным бассейном.
Расположение
Ananda in the Himalayas расположен в предгорьях Гималаев. Ближайший аэропорт Дехрадун расположен в 30 км от отеля или в 1 ч езды. Дехрадун связан с Дели ежедневными рейсами, время в пути 50 мин. Расстояние от Дели - 260 км (6-7 ч езды). Отель располагает собственной вертолётной площадкой.
Инфраструктура
- 75 номеров и сьютов;
- 3 виллы;
- Тренажёрный зал;
- SPA-центр;
- Бассейн;
- Отделение гидротерапии;
- 3 конференц-зала;
- Бильярд;
- Гольф-поле на 9 лунок и пр.
НОМЕРА
Все номера расположены в отдельном здании (кроме трех вилл и Viceregal Suite, который находится во Дворце Наместника), из каждого номера открываются захватывающие виды на долину и город Ришикеш или на территорию отеля и Дворец Махараджи. Все номера элегантно оформлены в стиле современной классики и оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха.
КАТЕГОРИИ
70 DELUXE ROOM
45 кв. м
Номер состоит из спальни, ванной комнаты, небольшой гардеробной зоны и балкона. В каждом номере мини-бар, сейф, отдельная душевая кабина, телевизор, чайник и кофеварка. Вид на Дворец Махараджи / сад / долину реки Ганг и город Ришикеш. Номера с приставкой Premium расположены на верхних этажах отеля (4, 5 и 6 этажи).
3 GARDEN SUITE
ок. 85 кв. м
Номер состоит из спальни, гостиной, ванной комнаты и небольшого собственного сада. Вид на долину реки Ганг или Дворец Махараджи. Два номера этой категории расположены на нижнем этаже, один - на третьем этаже.
1 ANANDA SUITE
ок. 110 кв. м
Номер состоит из спальни, гостиной с зоной столовой, двух ванных комнат и собственного сада с беседкой. Вид на долину реки Ганг или сад. Номер расположен на нижнем этаже.
1 VICEREGAL SUITE
ок. 220 кв. м
Номер расположен во Дворце Наместника - бывшей резиденции Наместника Британской Короны. Оформлен в стиле Art Deco с использованием множества преместов антиквариата. Состоит из спальни, гостиной, столовой, ванной комнаты, совмещённой с гардеробной, комнаты для дворецкого и террасы. Вид на долину реки Ганг и сад.
1 ANANDA ONE BEDROOM VILLA
ок. 200 кв. м
Вилла состоит из спальни, гостиной, ванной комнаты с сауной, гардеробной, комнаты для дворецкого и бассейна (40 кв. м).
2 ANANDA TWO BEDROOM VILLA
ок. 300 кв. м
Вилла состоит из двух спален, гостиной, двух ванных комнат (одна из которых с сауной), гардеробной, комнаты для дворецкого и бассейна (40 кв. м).
Питание
Аюрведическая концепция здорового питания - одна из самых известных и уважаемых. Первые руководства по правильному питанию появились ещё тысячи лет назад. Они утверждают, что все люди индивидуальны, поэтому не существует единого типа питания, подходящего всем, и стандартные диеты не являются здоровым выбором для всех. Концепция питания Ananda in the Himalayas базируется на этом факте, а также на следовании основным принципам аюрведы.
Согласно аюрведе, всё в мире, включая человеческое тело, состоит из пяти элементов: воздух, эфир, огонь, вода и земля. Существуют три типа конституции человеческого тела: Vata состоит в основном из воздуха и эфира, Pitta состоит из огня и воды и Kapha - из воды и земли. Поэтому еда должна соответствовать нашему конституциональному типу. Например, людям с типом тела Vata (воздух, эфир) лучше всего подходит лёгкая и сухая пища; для соблюдения баланса необходмио добавить в свой рацион немного насыщенной маслом, тяжелой пищи с нотками сладкого, кислого и соленого. И напротив, людям с типом тела Pitta (огонь, вода) нужна прохладная и тяжелая пища с сладким, горьковатым и острым запахами, чтобы “пригасить” огонь. И, наконец, людям с типом тела Kapha (вода, земля) нужна легкая пища с горьковатыми, острыми и вяжущими запахами - такими как тимьян, розмарин и горчица.
Кухня в Ananda in the Himalayas состоит из свежих натуральных продуктов с низким содержанием жиров и калорий. Особое внимание уделяется цельным злакам, свежим овощам и фруктам, здоровым протеинам, молочным продуктам с низким содержанием жира. Кухня отеля избегает использование искусственных солей, красителей, ароматизаторов и консервантов. На шоу-кухне отеля повара покажут как готовить здоровую пищу - по возвращению домой гости могут продолжать правильно питаться и следовать концепции здорового образа жизни и дома. Специальные меню разрабатываются при помощи доктора аюрведы.
Рестораны
ГЛАВНЫЙ РЕСТОРАН курорта расположен в отдельном здании и предлагает несколько видов меню: аюрведическое, азиатское и европейское. Сдержанный дизайн, произведения янтрического искусства, атмосфера абсолютной гармонии. Во время изысканной трапезы слух гостей радуют жизнерадостные ритмы классической инструментальной музыки. Открытая терраса ресторана, утопающая в зелени деревьев, привлекает потрясающими видами на Гималаи, невероятно свежим воздухом и завораживающим утренним пением птиц. Вечером здесь можно организовать красивый романтический ужин при свечах.
PALACE TEA LOUNGE: чайный зал, расположенный во Дворце Наместника, где царит теплая романтическая атмосфера. Стены зала украшены портретами бывшего Махараджи, последнего наместника Британской Империи в Индии и выдающихся политических деятелей, посещавших город Нарендра Нагар во времена правления Махараджи. Это идеальное место для традиционного британского послеполуденного чая, которым гости наслаждаются, удобно расположившись на мягких диванах.
Недавно в отеле был открыт работающий по вечерам полноценный БАР, что является редкостью для аюрведического курорта.
SPA
В SPA-центре Ananda in the Himalayas предлагается широкий выбор процедур и ритуалов, проводятся аюрведические, восточные и тибетские процедуры. Концепция SPA-центра - восстановление внутреннего баланса и гармонизации энергии, благодаря сочетанию целительских практик запада и востока с особым акцентом на древнем индийском учении аюрведа и концепции йоги.
SPA-центр отеля занимает площадь более 2200 кв. м и предлагает гостям 24 роскошных процедурных кабинета с видом на Гималаи. На территории SPA-центра также расположены cовременный фитнес-центр, в котором ежедневно проводятся три бесплатных занятия (стретчинг, силовая тренировка и кардио), открытый подогреваемый бассейн и отделение гидротерапии, где расположены сауна, хаммам, бассейн с камнями для массажа ног, холодная купель, комната релаксации с видом на долину реки Ганг. Знакомство со SPA-центром для всех гостей начинается с консультации с доктором аюрведы и SPA-менеджером и заполнением медицинского опросника. По результатам этой встречи для каждого гостя составляется индивидуальная программа, соответствующая его потребностям. Также осуществляется консультация гостей по вопросам питания, физической активности, борьбы со стрессом, детоксикации, глубокого расслабления и омоложения.
Ananda in the Himalayas предлагает гостям специально организуемые групповые и индивидуальные тренировки с приглашёнными специалистами. Учителя, SPA-терапевты, целители, доктора аюрведы приезжают в отель со всех концов света, чтобы поделиться своим мастерством с теми, кто хочет лучше изучить и понять на глубоком уровне сферу холистического здоровья тела, разума и души.
SPA-программы:
ANANDA DETOX, 5 / 7 / 14 / 21 ночей: программа прекрасно подойдёт тем, кто никогда раньше не проходил программы очищения организма. Программа объединяет основные элементы аюрведы и ароматерапии, а также специально разработанную индивидуальную диету, соответствующую типу доши, которая позволит почувствовать себя легче и энергичнее. Программа включает ароматерапию, гидротерапию, элементы панчакармы, йогу, медитации и специальную диету, назначаемую по типу доши.
ANANDA YOGA, 5 / 7 / 14 ночей: программа открывает древнюю индийскую оздоровительную технику йоги и помогает восстановить силы. Разум, тело и душа будут пребывать в полной гармонии.
ANANDA RENEW, 5 / 7 / 14 ночей: программа пробуждает жизненную энергию в организме и омолаживает его, происходит очищение клеток и снятие мышечных зажимов, лечение артритов и ревматизма. Программы продолжительностью 7-14 ночей позволяют включить холистические процессы здорового старения, процедуры для питания кожи и другие инструменты поддержания красоты.
ANANDA STRESS MANAGEMENT, 5 / 7 / 14 ночей: программа основана на минимизации стресса посредством погружения в здоровый образ жизни, который способствует позитивным изменениям в физическом и психологическом состоянии, а также восстанавливает гармонию. Программы продолжительностью 7-14 ночей, сочетают комплексное воздействие йогических асан, пранайямы, аюрведических процедур, ароматерапии, рейки и других оздоровительных техник. В результате программа помогает гармонизировать состояния разума, тела и духа.
ANANDA ACTIV-FITNESS, 5 / 7 / 14 ночей: программа позволяет совместить тренировки в зале с занятиями на свежем воздухе, такими как, фитнес, трекинги, йога, аквааэробика и SPA-процедуры, которые помогают снять тонус мышц и наладить работу сердечно-сосудистой системы. Программа нацелена на интенсивную физическую подготовку и разработана в сотрудничестве со специалистом высочайшего класса в данной области - госпожой Сумайя, которая помогла сделать программу максимально персонализированной для достижения поставленных целей.
ANANDA REBALANCE, 7 / 14 / 21 ночей: новая программа Ananda Rebalance направлена на достижение внутреннего равновесия. Сочетание фирменных аюрведических процедур и международных оздоровительных методик заряжает энергией все системы организма. Программа рассчитана на достаточно продолжительный период, что позволяет достичь духовного и физического равновесия с помощью йоги, медитаций, пранайямы, фитнеса и веданты.
ANANDA WEIGHT MANAGEMENT, 14 / 21 ночей: безопасный и эффективный метод снижения веса. Ananda in the Himalayas - это идеальное место, где можно привести в порядок своё тело через аюрведические и западные методы оздоровления, детокс-терапии, физические упражнения, йогу, диету и медитацию. Эта программа направлена на улучшение метаболизма и позволяет привести в тонус мышцы и пополнить уровень энергии.
ANANDA REJUVENATION, 7 / 14 / 21 ночей: программа разрабатывается на основе индивидуальных потребностей гостя. Она нацелена на восстановление жизненных сил организма с помощью элементов панчакармы и других аюрведических процедур, а также специальной диеты и йоги. В результате прохождения программы повышается иммунитет и уровень внутренней энергии, улучшается обмен веществ, общее состояние организма и кожи.
ANANDA PANCHAKARMA, 14 / 21 ночей: панчакарма представляет собой невероятно интенсивное и в тоже время очень мягкое очищение организма. Это комбинация пяти действий или способов выведения из организма токсинов. Выведение токсинов из глубоких тканей - комплексный, сложный процесс. Аюрведический врач выбирает тип панчакармы индивидуально для каждого гостя, на основании конституции или пракрити, физического состояния и сезона, в который проводится программа.
Йога, медитация и веданта
Йога, которую практикуют в Ananda in the Himalayas, это йога в чистом виде, традиционная по форме и берущая свое начало от Хатха йоги. Как наука, заключающая в себе все аспекты жизни во всех проявлениях, йога помогает достичь баланса между разумом, телом и духом и восстановить идеальное здоровье наиболее естественным и эффективным образом. Примите участие в бесплатных занятиях йогой, которые проводятся ежедневно 2 раза в день с утра, чтобы достичь идеального баланса.
Веданта буквально переводится как высшая степень знаний. Это научная интерпретация вечных принципов жизни, позволяющая человеку достичь редкого сочетания материального благополучия и мира в душе. В Ananda in the Himalayas ежедневно проходят беседы по философии веданта, которые проводят преподаватели из известного института веданты Swami Pasthasarthy. Это знание также помогает достичь физической активности, ментального равновесия и интеллектуальной ясности, а также направляет человека на путь подлинной свободы - духовного просветления.
В отеле регулярно проходят занятия медитацией и пранайамой, обучающие самым эффективным и простым методикам саморелаксации, а также широко практикуется обучение йоге Нидра - искусству лечебного сна.
Развлечения и спорт
Ananda in the Himalayas предлагает гостям разнообразие видов активного отдыха, от трекинга и скалолазания до рафтинга на реке Ганг и сафари.
РИТАУЛ GANGA AARTI: в Ришикеше ритуал представляет собой незабываемый духовный опыт. Он проводится каждый вечер на закате в ашраме Пармарх Никетан на берегу священной реки Ганг, радуя сердце, питая душу и создавая гармонию стихий. Огонь, вода, земля, воздух приходят в идеальное равновесие в ходе ритуала и оставляют ощущение полного совершенства.
РАФТИНГ ПО РЕКЕ ГАНГ: среди всех рек Индии Ганг, безусловно, самая красивая. Она берет своё начало в гималайском районе Garhwal и является идеальной рекой для рафтинга. Покорение этой стремительной реки - это не просто великолепная тренировка для тела. Это поможет укрепить дух и сделает сильнее во всех смыслах.
ТРЕКИНГ В ГИМАЛАЯХ: Ananda in the Himalayas предлагает множество маршрутов для трекинга. Один из самых популярных - подъем к храму Kunjapuri. В 14 км к северу от отеля в Гималаях на высоте 1645 м возвышается храм Kunjapuri, посвященный богине Shakti и идолам бога Shiva. В сопровождении сотрудников SPA-центра отеля возможно совершить 3-4-часовую прогулку, которая прекрасно дополняет программу йоги в Ananda in the Himalayas.
САФАРИ НА ДЖИПАХ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ RAJAJI: проходит в Национальном парке Rajaji, который поражает своей богатой природой. В парке обитают знаменитые азиатские слоны, леопарды, пятнистые олени, дикие кабаны, лающие олени, синие буйволы, гималайские медведи и около 460 различных видов птиц.
День в Ananda in the Himalayas
07:00 - 10:00 Треккинг в горы (четверг и воскресенье)
07:15 - 08:15 Хатха Йога для начинающих
08:30 - 09:30 Динамическая Хатха Йога для среднего уровня
09:00 - 09:30 Стретчинг «full moon» в тренажерном зале
10:00 - 11:00 Лекция по философии Веданта
15:00 - 16:00 Занятия по гольфу
16:00 - 16:45 Занятия в тренажерном зале (пресс, позвоночник, кардио)
16:30 - 17:00 Знакомство со СПА
17:00 - 17:45 Медитация
18:00 - 19:00 Лекция по философии Веданта
18:00 - 19:00 Культурная и развлекательная программа (по субботам)
MICE
Отель располагает инфраструктурой для проведения мероприятий различного формата.
BOARD ROOM: величественный зал с потолками высотой 4,5 метра и камином вмещает 14-16 человек. Впечатляющее место для проведения деловых совещаний.
ПАВИЛЬОН ADHYATMA DHAM: зал для совещаний самого высокого уровня, предназначен для 14-16 человек. Вдохновляет на творческие решения благодаря уникальной атмосфере - высоким окнам, из которых открывается вид на горы.
VICE REGAL HALL: самый большой зал в Ananda in the Hinalayas, вмещающий до 150 человек. Идеальное место для совещаний, презентаций, выставок и других мероприятий.
Дополнительная информация
Просим уточнять актуальную информацию перед бронированием у наших менеджеров.
Параметры расчета
проживания для указанных параметров.
Параметры расчета
если не оговорено другое
Индия - колыбель древнейшей цивилизации, родина буддизма и индуизма. Многие едут сюда за просветлением, постижением истинных смыслов йоги, а также за отдыхом для души. Атмосфера, витающая в воздухе, располагает к медитациям и расслаблению. Местные фестивали и парады поражают своим размахом, ведь музыка и танцы - неотъемлемая часть жизни индусов. Во время фестивалей часто проходят шествия слонов и музыкальные представления, а небо озаряют фейерверки. В Индии необычно все - священные коровы разгуливают везде и повсюду; в храмы не разрешается заходить в кожаной обуви; влюбленные пары невероятно целомудренны; неумение танцевать считается дурным тоном, а здороваться с незнакомым человеком и с женщинами считается неприличным. Индия - загадочная, таинственная и невероятно интересная страна контрастов. Здесь бедность соседствует с богатством, величественные дворцы с трущобами и шумными базарами, а великолепные пейзажи с горами мусора. В стране до сих пор сохранилась кастовая система. Низшую ступень занимают неприкасаемые (далиты). Несмотря на все свои противоречия, Индия привлекает туристов со всех уголков планеты своими яркими красками и ароматами специй, древними храмами, традициями, горными вершинами и джунглями и, конечно же, широкими песчаными пляжами в популярном штате Гоа.
COVID-19
С 22 ноября отменены все ковидные ограничения въезда - не нужны тесты, сертификаты или онлайн-формы.
Страховка
Для поездки в Индию рекомендовано иметь страховку. Согласно ФЗ № 155 от 29 июня 2015 года, в случае отсутствия договора страхования расходы на оплату медицинской помощи за рубежом несёт сам гражданин.
Транзит
Транзит разрешён, покидать чистую зону запрещено, иначе нужно соблюдать те же требования, что и пассажиры, въезжающие в страну.
Как добраться
Возобновлены регулярные рейсы «Аэрофлота» и чартеры туроператоров.
ГЕОГРАФИЯ
Государство Индия находится в Южной Азии. Имеет сухопутные границы с Бирмой и Бангладеш на востоке; с Китаем, Непалом, Бутаном и Афганистаном - на севере; с Пакистаном - на западе. Кроме того, имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой - на юге и с Индонезией - на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном. Протяженность Индии с севера на юг составляет около 3220 км, а с востока на запад - 2930 км. На юге Индия омывается Индийским океаном, на востоке - Бенгальским заливом, на западе - Аравийским морем.
КЛИМАТ
Климат в Индии варьируется от тропического муссонного на большей части территории страны до умеренного на севере, от снегов высоких Гималаев до пустынь Раджастхана и пышных тропических пейзажей штата Керала. Гималаи предотвращают попадание в Индию холодных воздушных масс из Средней Азии. С июня по сентябрь муссоны приносят сильные дожди. Жаркий сезон наступает в марте и достигает своего пика в мае. Средняя годовая температура воздуха в Индии +25°С. В западных и южных регионах самым жарким месяцем является апрель, в северных районах - май, когда температура воздуха +40°С. Самый холодный месяц - январь, средняя минимальная температура составляет +7°С. Яркой особенностью лета является Loo - сильные, горячие, сухие ветры, которые дуют в течение дня. Туристический сезон в Гоа длится с ноября по апрель.
О ПРИРОДЕ
Индия расположена в Индо-Малайской зоогеографической области и является одной из стран мира с наибольшим биоразнообразием. Индия - родина 7,6 % видов всех млекопитающих, 12,6 % всех птиц, 6,2 % всех пресмыкающихся, 4,4 % всех земноводных, 11,7 % всех рыб, и 6,0 % всех цветковых растений. Многие экорегионы, такие как леса шола - дождевые леса юго-западных Гат, характеризуются необыкновенно высоким уровнем эндемизма; в общей сложности, 33 % видов растений Индии являются эндемичными. За тысячелетия хозяйственного освоения Индии, естественный растительный покров на бо́льшей части её территории сохранился мало, однако, он отличается большим разнообразием: от тропических дождевых лесов Андаманских островов, Западных Гат, и Северо-восточной Индии, до хвойных лесов Гималаев. На равнинах внутренних районов Индостана преобладают вторичные саванны из акаций, молочаев, пальм, баньянов, редкостойные леса и колючие кустарники антропогенного происхождения. В горах сохранились муссонные леса из тика, сандала, бамбуков, терминалий, диптерокарповых. На северо-востоке полуострова растут листопадные смешанные леса с преобладанием сала, на наветренных склонах Западных Гат - вечнозелёные смешанные леса. Приморская полоса восточного побережья местами заболочена. Естественный растительный покров Индо-Гангской равнины не сохранился, а её ландшафты изменяются от пустынь на западе до вечнозелёных смешанных лесов на востоке. К основным деревьям Индии принадлежит ниим, широко используемый в аюрведических медицинских препаратах. Высокая плотность населения Индии и преобразование естественных ландшафтов привели к обеднению животного мира страны. За последние десятилетия, расширение хозяйственной деятельности людей представило угрозу дикому миру страны.
НАСЕЛЕНИЕ
Индия - густонаселенная страна, занимающая 7 место по площади территории и 2 место по численности населения в мире. Условно Индию можно разделить на 4 региона: северные долины рек (по которым протекают реки Брахмапутра, Ганг и Инд), Гималаи (самая высокая горная система в мире), Западные и Восточные Гаты, плоскогорье Декан. Наивысшая точка индийского государства - гора Канченджанга. Высота пика составляет 8586 метров. Столица Индии - Нью-Дели. Крупнейший город страны - Мумбай (Бомбей).
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
- Дворец Тадж-Махал (Агра) - самый известный и величественный мавзолей страны из белого мрамора, который является усыпальницей шаха Джахана и его супруги.
- Река Ганг - самая крупная и протяженная река в Индии. Является священной для индуистов, где проводятся многочисленные ритуалы.
- Город Варанаси - старейший город в Индии, расположенный на реке Ганг. Он является местом паломничества местных жителей и приезжих.
- Озеро Дал (Сринагар) - невероятно красивое озеро, зеркальная гладь которого отражает пики гор Пир Панджал.
- Каджурахо - древнее селение в Индии, известное эротическими скульптурами, украшающими местные средневековые индуистские храмы.
- Храм Лотоса (Нью-Дели) - основной храм представителей религии Бахаи. Строение сделано из белоснежного мрамора в виде распускающегося лотоса.
- Водопад Дудхсагар (Гоа) - крупнейший водопад Индии, который получил свое название из-за молочно-белого цвета воды. Такой эффект создается за счет большого количества мелких брызг.
- Пещерные храмы Аджанты - буддийский храмовый комплекс, представляющий собой множество помещений для молитв и жизни монахов, высеченных в камне и украшенных богатой резьбой и колоннами.
- Остров Элефанта (гавань Мумбаи) - на острове находится пещерный комплекс, посвященный Богу Шиве. Старинные индуистские и буддистские храмы 5-8 веков вырезаны прямо в скале.
- Сады Лоди (Дели) - городской парк в окружении усыпальниц правителей династий Сеидов и Лоди.
- Дворец Махараджи (Майсур) - дворец, который являлся домом махараджей Вадияров.
- Крепость Мехрангарх (Джодхпур) - крепость-дворец, расположенная на вершине горы. До середины XX века в крепости жили местные правители. Сейчас внутри находятся музей, дворцы и смотровые площадки на город.
- Кутб-Минар (Дели) - один из самых высоких минаретов в мире.
- Древний город в Хампи - руины древнего рода, который был центром могущественной Виджаянагарской империи. Сейчас здесь находятся остатки старинных строений и действующие индуистские храмы.
- Дворец Хава-Махал или Дворец Ветров (Джайпур) - дворец, напоминающий по форме огромный муравейник, фасад которого оформлен большим количеством миниатюрных балконов, декорированных кружевными орнаментами. Он возводился для гарема.
- Дворец озера Пикола (Удайпур) - белокаменный дворец местного правителя, построенный в центре водоема. В настоящее время внутри расположены около сотни роскошных номеров, которые сдаются туристам.
Гражданам Российской Федерации для посещения Индии необходима заранее оформленная виза. Виза выдается на один или несколько въездов. Срок действия однократной визы - от 1 месяца до 90 дней; двукратной или многократной - от 90 до 180 дней с момента выдачи визы.
Визу в Индию можно получить следующими способами:
- бумажное заявление через Посольство в Москве / Консульство в Санкт-Петербурге / Консульство во Владивостоке / Визовый центр Индии в Москве и Визовый центр Индии в Санкт-Петербурге (получение визового стикера в паспорт);
- online (получение электронной визы).
Правила оформления электронной визы в Индию
- Заявление на электронную визу заполняется на сайте: indianvisaonline.gov.in/evisa.
- Электронную визу можно оформить для поездок с целью туризма, лечения или краткосрочного делового визита на следующие сроки: на 30 дней, 1 год, 5 лет.
- Виза действует с момента ее выдачи, поэтому нет необходимости подавать заявление задолго до поездки. Оптимальный срок - за 2-3 недели до поездки.
- При въезде в Индию, офицеры пограничной службы проверят электронную визу и поставят в паспорт штамп с указанием возможного срока пребывания и разрешенного количества въездов. Продление виз не предусмотрено.
- Въезд по электронной визе возможен через 28 аэропортов Индии: Ahmedabad, Amritsar, Bagdogra, Bengaluru, Bhubaneswar, Calicut, Chennai, Chandigarh, Cochin, Coimbatore, Delhi, Gaya, Goa, Guwahati, Hyderabad, Jaipur, Kolkata, Lucknow, Mangalore, Madurai, Mumbai, Nagpur, Pune, Port Blar, Trichy, Varanasi, Vishakhapatnam.
- Въезд по электронной визе возможен через 5 морских портов: Cochin, Chennai, New Mangalore, Mumbai, Mormugao.
Документы для оформления электронной визы в Индию
- Для подачи документов на визу потребуется загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев на момент въезда в Индию. Паспорт должен содержать не менее 2 чистых страниц для штампов о въезде/ выезде.
- Важно: каждый заявитель должен иметь свой загранпаспорт! Дети, вписанные в паспорт родителей, не могут запрашивать электронную визу!
- После заполнения анкеты потребуется подгрузить к заявлению фотографию и скан загранпаспорта. Для деловой визы, дополнительно, потребуется скан визитки, а для медицинской - соответствующее приглашение от индийского мед. учреждения.
Требования к фото на электронную визу в Индию:
Квадратное, цветное фото; в формате JPEG; размер от 10 Кb до 1 Mb; фон фотографии должен быть белым; фотография не должна содержать бликов или теней; фотография должна быть сделана не более 6 месяцев назад (фотография должна быть актуально!).
Требования к остальным документам:
Сканы документов необходимо загружать в формате PDF. Размер одного файла не должен превышать 300 Kb. Сканы документов должны быть цветными и хорошего качества.
Памятка туристу
СкачатьГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Официальное название - Республика Индия. Столица - Нью-Дели. Крупнейший город страны - Мумбай (Бомбей).
Согласно действующей Конституции, Индия - федеративное государство, парламентская республика, в составе которой 29 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения. Каждый штат подразделяется на округа (дистрикты), общее число которых составляет 642. Глава Индии - Президент, избираемый специальной коллегией на 5 лет. Коллегия состоит из депутатов парламента и членов государственных сборов. Главой правительства является премьер-министр, которому принадлежит основная исполнительная власть, он избирается президентом. Законодательной властью Индии является двухпалатный парламент, который состоит из верхней и нижней палат. Штаты обладают собственными органами законодательной и исполнительной власти.
COVID-19
С 22 ноября отменены все ковидные ограничения въезда - не нужны тесты, сертификаты или онлайн-формы.
Страховка
Для поездки в Индию рекомендовано иметь страховку. Согласно ФЗ № 155 от 29 июня 2015 года, в случае отсутствия договора страхования расходы на оплату медицинской помощи за рубежом несёт сам гражданин.
Транзит
Транзит разрешён, покидать чистую зону запрещено, иначе нужно соблюдать те же требования, что и пассажиры, въезжающие в страну.
Как добраться
Возобновлены регулярные рейсы «Аэрофлота» и чартеры туроператоров.
ГЕОГРАФИЯ
Государство Индия находится в Южной Азии. Имеет сухопутные границы с Бирмой и Бангладеш на востоке; с Китаем, Непалом, Бутаном и Афганистаном - на севере; с Пакистаном - на западе. Кроме того, имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой - на юге и с Индонезией - на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном. Протяженность Индии с севера на юг составляет около 3220 км, а с востока на запад - 2930 км. На юге Индия омывается Индийским океаном, на востоке - Бенгальским заливом, на западе - Аравийским морем. Площадь Индии составляет 3 287 590 кв. км.
НАСЕЛЕНИЕ
Индия - густонаселенная страна, занимающая 7 место по площади территории и 2 место по численности населения в мире. Условно Индию можно разделить на 4 региона: северные долины рек (по которым протекают реки Брахмапутра, Ганг и Инд), Гималаи (самая высокая горная система в мире), Западные и Восточные Гаты, плоскогорье Декан. Наивысшая точка индийского государства - гора Канченджанга. Высота пика составляет 8586 метров.
КЛИМАТ
Климат в Индии варьируется от тропического муссонного на большей части территории страны до умеренного на севере, от снегов высоких Гималаев до пустынь Раджастхана и пышных тропических пейзажей штата Керала. Гималаи предотвращают проникновение в Индию холодных воздушных масс из Средней Азии. С июня по сентябрь муссонами приносятся сильные дожди. Жаркий сезон наступает в марте и достигает своего пика в мае. Средняя годовая температура воздуха в Индии +25°С. В западных и южных регионах самым жарким месяцем является апрель, в северных районах - май, когда средняя максимальная температура воздуха +40°С. Самый холодный месяц - январь, средняя минимальная температура составляет +7°С. Яркой особенностью лета является Loo - сильные, горячие, сухие ветры, которые дуют в течение дня. Туристический сезон в Гоа длится с ноября по апрель.
ЯЗЫК
Индия - страна разнообразных языков. Согласно Конституции, государственными языками страны являются хинди и английский. Но представители старшего поколения, особенно в сельской местности, могут не понять английский язык.
Отличительная особенность языка хинди в том, что у него много заимствованных слов из санскрита. Хинди - больше разговорный язык, а санскрит - литературный. Также в Индии насчитывается 22 региональных языка в разных штатах, которые признаются официальными: урду, санскрит, синдхи, бенгальский и другие. Помимо официальных языков, есть диалекты, которых насчитывается около 2000. Например, хинди имеет более 10 различных диалектов.
РЕЛИГИЯ
Индия - религиозная страна. Жители уважают, чтут и соблюдают законы самых разных религий. Официально в Индии признаются все религии. Основной религией является индуизм. Его исповедуют около 80% населения страны, ислам исповедуют 13%, христианство - 2%, сикхизм - 1,9%, буддизм - 0,8%, джайнизм - 0,4%. Среди индусов в повседневной жизни распространенным считается распевание мантр (определенная вибрация, имеющая в своем составе один звук, в некоторых случаях - предложение), которые обладают сверхъестественной силой. Медитация, специальные дыхательные упражнения, йогические асаны - все это является частью пути духовного развития. Индуизм одобряет ритуальные жертвоприношения как средство получения божественных благ тому, кто их совершает. Христианство распространено в Южной Индии. В штате Гоа можно встретить множество католических церквей с распятиями и иконами Божьей Матери.
ВАЛЮТА
Денежной единицей является индийская рупия (INR). 1 рупия равна 0,98 RUB и 0,013 USD. В Индию выгоднее всего везти доллары, они меняются практически везде по всей стране.
ВНИМАНИЕ! В свете последний санкционных правил, распространившихся на большинство банков России, оплаты картами выпущенными Российскими банками, могут не приниматься в Индии. Это же относится к транзакциям по картам МИР в России и некоторые транзакции по международным картам. Настоятельно рекомендуем брать в поездку наличные деньги. Максимально допустимая сумма к провозу из России - 10 000 USD!
ВРЕМЯ
Время опережает московское на 2,5 часа.
ВИЗА
Гражданам Российской Федерации для посещения Индии необходима заранее оформленная виза. Виза выдается на один или несколько въездов. Срок действия однократной визы - от 1 месяца до 90 дней; двукратной или многократной - от 90 до 180 дней с момента выдачи визы.
АВИАПЕРЕЛЕТ
Прямые рейсы из Москвы в аэропорт Дели занимают в среднем 6 часов 20 минут, в аэропорт Гоа - 7 часов 30 минут.
ПРАЗДНИКИ
Индия - страна постоянных праздников и фестивалей. Все индийские праздники делятся на государственные, религиозные и региональные, и каждый из них имеет древнюю историю.
Самые популярные праздники Индии:
- Десятидневное празднование Дашахра - торжественный фестиваль с танцами, цветами и молитвами, посвященный победе бога Рамы над демоном Раваной. По преданию, после восьми дней в молитвах бог одолел противника в бою и сумел вернуть свою похищенную супругу.
- Праздник Дивали или праздник огня - лампочки, свечи, петарды, фейерверки и костры озаряют страну ровно сутки. Фестиваль огней символизирует победу добра над злом. Местные жители считают, что во время правления Рамы Индия вышла из мрака, поэтому во время Дивали все зажигают огни.
- Праздник Холи (или Пхагвах) - праздник символизирует пробуждение жизни и начало всего нового. В дни празднования Индия окрашивается во все цвета радуги, люди осыпают друг друга красками и специями, это считается пожеланием счастья и удачи.
- Праздник Ганеша Чатуртхи - день рождения любимого индийского бога Ганеши. Праздник длится от 10 до 14 дней, а приготовления занимают несколько месяцев. В эти дни повсеместно организуются масштабные шествия с подношением сладостей любимому божеству, фестивали и благотворительные концерты, играет громкая музыка.
- Женский день, Карва Чаутх - романтичный праздник верности и преданности. Женщины красиво одеваются, молятся о здоровье и удаче для своих мужей и соблюдают пост. Супруги проводят это день вместе.
- Праздник почитания священной реки Ганг, который проходит в Варанаси. В этот день сотни тысяч людей со всей страны стекаются на берега Ганга для торжественного омовения, призванного очистить душу от грехов и нечистых помыслов.
- День рождения Махатмы Ганди - праздник посвящен великому лидеру национально-освободительного движения.
Достопримечательности
- Дворец Тадж-Махал (Агра) - самый известный и величественный мавзолей страны из белого мрамора, который является усыпальницей шаха Джахана и его супруги.
- Река Ганг - самая крупная и протяженная река в Индии. Является священной для индуистов, где проводятся многочисленные ритуалы.
- Город Варанаси - старейший город в Индии, расположенный на реке Ганг. Он является местом паломничества местных жителей и приезжих.
- Озеро Дал (Сринагар) - невероятно красивое озеро, зеркальная гладь которого отражает пики гор Пир Панджал.
- Каджурахо - древнее селение в Индии, известное эротическими скульптурами, украшающими местные средневековые индуистские храмы.
- Храм Лотоса (Нью-Дели) - основной храм представителей религии Бахаи. Строение сделано из белоснежного мрамора в виде распускающегося лотоса.
- Водопад Дудхсагар (Гоа) - крупнейший водопад Индии, который получил свое название из-за молочно-белого цвета воды. Такой эффект создается за счет большого количества мелких брызг.
- Пещерные храмы Аджанты - буддийский храмовый комплекс, представляющий собой множество помещений для молитв и жизни монахов, высеченных в камне и украшенных богатой резьбой и колоннами.
- Остров Элефанта (гавань Мумбаи) - на острове находится пещерный комплекс, посвященный Богу Шиве. Старинные индуистские и буддистские храмы 5-8 веков вырезаны прямо в скале.
- Сады Лоди (Дели) - городской парк в окружении усыпальниц правителей династий Сеидов и Лоди.
- Дворец Махараджи (Майсур) - дворец, который являлся домом махараджей Вадияров.
- Крепость Мехрангарх (Джодхпур) - крепость-дворец, расположенная на вершине горы. До середины XX века в крепости жили местные правители. Сейчас внутри находятся музей, дворцы и смотровые площадки на город.
- Кутб-Минар (Дели) - один из самых высоких минаретов в мире.
- Древний город в Хампи - руины древнего рода, который был центром могущественной Виджаянагарской империи. Сейчас здесь находятся остатки старинных строений и действующие индуистские храмы.
- Дворец Хава-Махал или Дворец Ветров (Джайпур) - дворец, напоминающий по форме огромный муравейник, фасад которого оформлен большим количеством миниатюрных балконов, декорированных кружевными орнаментами. Он возводился для гарема.
- Дворец озера Пикола (Удайпур) - белокаменный дворец местного правителя, построенный в центре водоема. В настоящее время внутри расположены около сотни роскошных номеров, которые сдаются туристам.
ПЛЯЖИ
Индия является популярным направлением для пляжного отдыха у российских туристов, благодаря штату Гоа. Он делится на северный и южный. Южный Гоа отлично подойдет для спокойного и респектабельного отдыха, здесь нет больших толп на пляжах и хиппующей молодежи. Северный Гоа - идеальное место для веселого времяпрепровождения и шумных вечеринок. Самыми известными пляжами в Гоа являются: Арамболь, Бенаулим, Вагатор, Варка, Калангут, Кандолим, Колва, Ашвем, Морджим и др.
ТРАНСПОРТ
Основной объем пассажирских и грузовых перевозок обеспечивают железные дороги. Между крупными городами курсируют скоростные поезда с вагонами, оснащенными кондиционерами. Самый «колоритный» вид поездки - общие вагоны или General Class. Индийцы при таких поездках предпочитают цепляться снаружи за вагон и ездить «зайцем». Автобусы - очень популярный в Индии вид общественного транспорта. Поездки на автобусах гораздо удобнее, ходят они чаще, и билеты на проезд дешевле, чем на поездах. Автобусы бывают государственные и частные. Особый колорит создают тук-туки (трехколесный мотороллер с накрытой повозкой) и велорикши (повозка, которую тянет человек). Это наиболее популярный индийский транспорт. О цене за поездку нужно договариваться заранее. Развиты в стране и услуги такси, хотя поездки получаются намного дороже, чем на тех же тук-туках. О стоимости лучше договариваться с водителем заранее. Самостоятельно отправляться в путешествие на арендованном авто не стоит - слишком много неприятных сюрпризов может встретиться на дороге. Да и движение в Индии повергает в шок от беспорядочности. Стоит отметить, что гудок у индусов дает право на любой маневр на дороге, поэтому не удивляйтесь, если после звукового сигнала последует резкий поворот.
КУХНЯ
Индийская кухня известна во всем мире использованием специй. Именно благодаря индийцам, приправы и специи, в том числе черный перец и карри, стали популярны во всем мире. Основой индийской кухни является рис. Принято считать, что жители Индии - вегетарианцы, как того требует их религиозное учение. На формирование народных индийских блюд сильно повлияли индуизм и буддизм. Но из-за того, что в стране есть еще и мусульмане, мясные блюда являются достаточно популярными. Говядина строго запрещена, потому что корова - священное животное в Индии. Но в штате Гоа этот запрет особо не соблюдают, так как там, в основном, живут христиане, и именно здесь отдыхает наибольшее число туристов. Жители севера предпочитают пить чай с различными добавками: сливками или молоком, пряностями, лимоном. А вот на юге предпочитают кофе. Также индусы пьют популярный напиток ласси, который похож на молочный коктейль - он готовится на основе йогурта, фруктов с добавлением соли и других пряностей. Индусы практически не употребляют алкогольные напитки. Особенности: практически все блюда едят правой рукой, не используя столовые приборы; перед принятием пищи и в перерыве между подачей разных блюд принято мыть руки в миске с теплой водой и лимонным соком; во время еды не принято вести беседу; после обильной трапезы индусы жуют пан.
СУВЕНИРЫ
Что привезти из Индии? Самым популярным ответом на этот вопрос будет - настоящий индийский чай. Богатый выбор чая в этой стране порадует любого гурмана. Самый известный из алкогольных напитков Индии - ром «Олд монк», который славится своим изысканным ароматом и мягким послевкусием. В Индии есть целые рынки специй, поражающие обилием красок. Выбор действительно огромен, поэтому можно надолго потеряться в поисках любимых приправ. Косметика на основе природных компонентов очень ценится как самими индианками, так и туристами. Отличной покупкой для себя и в подарок, станет аюрведическая косметика на основе натуральных масел. Самые популярные косметические средства проверенных брендов: «Khadi», «Swati» и «Himalaya». Чаванпраш - смесь трав, которые омолаживают организм. Это средство можно купить в любой аптеке Индии. Большой популярностью пользуется раджастанский хлопок. У него свой характерный рисунок, и он считается самым качественным. Для женщин идеальным подарком станут шелк и кашемир родом из Кашмира. А также сари - древняя женская национальная одежда. Ковры, сделанные руками индийских мастеров - это произведение искусства. Они производятся из кашемира, шелка, хлопка и других видов ткани. Кожаные изделия (сумки, кошельки, ремни др.) - индийские мастера очень виртуозно отделывают кожу. Всевозможные шкатулки, керамические изделия и, конечно, статуэтки богов - отличный сувенир из Индии.
ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ
Посольство Российской Федерации в Республике Индия:
Адрес: Shantipath, Chanakyapuri, New Delhi 110021;
Тел.: (91-11) 26110640/41/42;
Тел. Консульского отдела: (91-11) 26110560;
Тел. экстренной связи (круглосуточно): +91-8130300551 (Нью-Дели);
E-mail: emb@rusembindia.com, rusembindija@mid.ru.
Генеральное консульство России в Мумбаи:
Адрес: 42, L. Jagmohandas Marg (Old Nepean Sea Road), «Palm Beach», Mumbai - 400 036;
Тел.: (022) 2363-36-27, 2363-36-28;
E-mail: consulate_mumbai@mail.ru, consrusmumbai@mid.ru.
Консульство России в Гоа (г. Панаджи):
Адрес: Alcon Chambers, 2nd Floor, D.B.Marg, Panaji, Goa – 403 001 (India);
Тел.: +91 832 2223220;
E-mail: russianconsulgoa@gmail.com;
Полиция - 100. Скорая помощь - 102.